TGA 2019

TGA2019_SuperHero_001

Dia 19, terça feira a Organização do The Game Awards liberou a lista dos indicados para o ano de 2019.

Os jogos com mais indicações foram Death Stranding (9) e Control (8), e no dia 12 de Dezembro saberemos quem receberá o prêmio de melhor jogo do ano.

Segue a lista de indicações:

 

JOGO DO ANO:

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • The Outer Worlds

 

MELHOR JOGO DE AÇÃO:

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry V
  • Gears 5
  • Metro Exodus

 

MELHOR DIREÇÃO:

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

 

MELHOR JOGO DE AÇÃO E AVENTURA:

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2 Remake
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows die Twice

 

MELHOR JOGO DE RPG:

  • Disco Elysium
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

 

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA:

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

 

MELHOR NARRATIVA:

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

  • Control
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

 

MELHOR DISIGN DE ÁUDIO:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2 Remake
  • Sekiro: Shadows Die Twice

 

MELHOR TRILHA SONORA/MÚSICA:

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

 

MELHOR ATUAÇÃO:

  • Ashly Burch/Outer Worlds
  • Courtney Hope/Control
  • Laura Bailey/Gears 5
  • Mads Mikkelsen/Death Stranding
  • Matthew Porretta/Control
  • Norman Reedus/Death Stranding

 

MELHOR JOGO INDEPENDENTE:

  • Baba Is You
  • Disco Elysium
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

 

MELHOR JOGO CONTÍNUO:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

 

MELHOR JOGO DE LUTA:

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

 

MELHOR JOGO MOBILE:

  • Call of Duty: Mobile
  • Grindstone
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What The Golf?

 

MELHOR JOGO VR/AR:

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

 

MELHOR JOGO PARA FAMÍLIA:

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

 

MELHOR JOGO DE ESPORTE/CORRIDA:

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

 

MELHOR JOGO MULTIPLAYER:

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

 

MELHOR ESTREIA INDIE:

  • ZA/UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House porUntitled Goose Game

 

MELHOR CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO:

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek

 

MELHOR JOGO DE IMPACTO:

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

 

MELHOR SUPORTE A COMUNIDADE:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

 

MELHOR JOGO DE ESports:

  • CS: GO
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

 

MELHOR TIME DE ESports:

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

 

MELHOR JOGADOR DE ESports:

  • Kyle “Bugha” Giersforf
  • Lee “Faker” Sang-hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

 

MELHOR EVENTO DE ESports:

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

 

MELHOR TÉCNICO DE ESports:

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

 

MELHOR HOST DE ESports:

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

 

Para votar nos seus favoritos é só clicar aqui!

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: